
Я считаю, что стиль - это выражение внутреннего Я через внешную данность - через подходящие цвет и линии. Чтобы знать свое внутреннее Я и отделять его от наносного и масок, необходима некоторая работа, самокопание. Для этого я прошу клиентов рассказать о себе, о том, что нравится, и что нет, притом постараться объяснить почему. Много упражнений такого рода есть здесь в сообществе под тегом "в поисках стиля".
Личный стиль человека всегда складывается как некий эликсир или формула - из первоэлементов - стиль - персон, которые могут смешиваться, взаимопроникать, сталкиваться и так далее, образуя уникальный, присущий только этому человеку стиль.
Итак, поговорим о Марии.
Мария мягкая осень (мягкий теплый цветотип) и чистый stable

Линии типа "stable" ("натуральные") частенько ассоциируют со спортом, походами, в крайнем случае с этникой или хиппи. Но это все не про Марию.




















Акценты тоже не должны быть слишком яркими. Эти оттенки должны привлекать внимание своей изысканностью и сложностью, а не броскостью. Поэтому лучше всего остановить выбор на средненасыщенных сложных цветах палитры. Благодаря тому, что цвета сами по себе мягкие и тепловатые, добавляется нужная женственная нотка.













Брюки и юбки могут быть более лаконичными, чем топы. Брюки должны быть нейтральных цветов, прямые, без лишних деталей, выполненные из мягких тканей и плавно скроенные. Брюки — это фон для более интересного топа или аксессуаров, они не должны привлекать внимание. Юбки могут быть как базовыми, однотонными, так и более интересными — так можно поддержать романтику образа. Юбки должны быть А — силуэта, мягкими, летящими, выполненными из средних по плотности тканей. Возможно несложное кружево или цветочный принт.

Платья, пожалуй, лучше всего выражают женственность и романтику образа. Хотя большинство женщин привыкло ходить в брюках, в платье может быть не менее комфортно — главное уметь подбирать одежду по погоде. Платья Марии будут очень женственные, летящие, с мягко подчеркнутой талией и более свободной юбкой. Длина должна быть не выше колена, не должно быть остроты или очень четких линий. Возможна отделка несложным кружевом, объемными бантами. Платья могут быть с принтом при условии однотонных аксессуаров в цвет принта. Платья могут нести разные образные посылы — от более скромного и элегантного до женственного и мечтательного, от более классического до близкого к природе. Не

Верхняя одежда скорее будет отражать классическую сторону образа. Она должна быть довольно лаконичной, но ни в коем случае не строгой. Линии должны быть плавными, ткань мягкой, слегка шероховатой. Вдохновение можно поискать опять же в одежде герцогини Кейт, однако стоит избегать образов с очень закрытой одеждой- она будет спорить с линиями фигуры. Поскольку верхняя одежда нужна довольно часто в нашем климате, именно здесь будет много вещей - «вложений». Вещи «вложения» обычно стоят дороже, но, на самом деле, довольно быстро окупаются засчет своей практичности, удобства и сочетаемости. Кроме того,они долго служат, поскольку медленно изнашиваются и находятся вне времени — то есть не выходят из моды. Это должна быть качественная одежда, выполненная из хороших приятных на ощупь натуральных тканей — твида, шерсти, замши. Возможна отделка мехом для большего уюта.

Аксессуары понадобятся для того, чтобы дополнить образ Марии интересными деталями, придать ему завершенность. Обувь должна быть простой, без лишней отделки, но не грубой, с плавными линиями, без остроты, выполненной из мягких материалов. Каблук должен быть устойчивый, не острый, но стоит избегать излишней массивности . Ремни должны быть мягкими, выполненными из качественной ткани или кожи. Пряжки должны быть средние по размеру, с простыми линиями, но не грубыми. Перчатки помогут поддержать образ аристократки. С ними тоже нужно обращать внимание на материал и качество. Шапки должны быть мягкими, объемными, с плавными линиями. Возможна отделка пушистым мехом или средние по величине несложные цветы. Шляпы Марии подойдут с мягкими широкими полями, а на выход для поддержания образа Аристократки из поместья можно

Украшения вносят изюминку и интересный штрих в этот образ. Стоит помнить, что линии украшений не должны быть слишком сложными и витиеватыми. Но как раз украшения могут нести смысловую нагрузку образа — любовь к традициям, земнуюженственность, элегантную романтику. Хорошо будут смотреться украшения из «состаренных» металлов — сероватого серебра, бронзы. Узоры украшений должны быть плавными. Стоит обратить внимание на финифть и некоторые авторские украшения с натуральными камнями — они несут в себе дух традиции, при этом довольно романтичны и изысканны. Хорошо подойдет для этого образа и жемчуг. Но вариант жемчуга для натурального типажа по линиям — это менее строгий по форме речной жемчуг, он придаст больше живости образу, чем классический четкий круглый жемчуг. Мария может также использовать

Например:

Важную роль в создании образа играют и мелкие детали — макияж, прическа и использование определенного парфюма.


Любимый парфюм Марии очень хорошо подчеркивает ее образ. Наиболее частые или наиболее интересные компоненты ее любимых духов можно разделить на несколько групп.





Предыдущие стилевые разборы:
Средиземноморские Каникулы (Чувственная романтика в линиях Софт классика)
http://color-harmony.livejournal.com/254501.html
Северина в Стране Постапокалипсиса (Столкновение драмы и натуральности с юной женственностью в линиях Софт Гамина)
http://color-harmony.livejournal.com/264793.html
Всем удачи в поиске своего эликсира стиля=)
Следующий стилевой разбор будет про Естественность и природность в линиях Софт Драмы.